Год собаки — 31 марта

Клоун Карандаш с собачкой Кляксой

31 марта 1944 года вышел приказ о сплошном разминировании Волховского фронта.

31 марта 1983 года умер клоун Карандаш (Михаил Николаевич Румянцев), выступавший в Московском цирке с маленькой собачкой породы скотч-терьер по кличке Клякса.

Всепородная выставка собак «Созвездие псов»

Созвездие псов Телеканал "Пёс и Ко"31 марта в Экспоцентре Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I состоится первая в 2018 году выставка собак ранга Чемпион РКФ «Созвездие псов».

 

В программе:

  • породные ринги;
  • монопородные выставки французских бульдогов ранга ПК (Победитель национального клуба породы) и северных ездовых собак ранга КЧК (Кандидат в чемпионы национального клуба).

Также пройдут всепородные финальные конкурсы щенков, юниоров, ветеранов и зрелищный Best in Show.

Все юные участники выставки получат медали за дебютный выход в ринг. А лучших представителей породы наградят кубками и дипломами выставки «Созвездие псов».

Организаторы — Воронежская городская общественная организация «Центр по дрессировке и развитию собак «Созвездие», один из старейших кинологических клубов города.

В субботу 31 марта, с 10 до 18 часов все любители собак приглашаются на первый породный праздник года Собаки в Экспоцентр ВГАУ (г. Воронеж, ул. Тимирязева, 13а). Вход свободный.

Фестиваль WOOF приглашает гостей

Фестиваль WOOF Телеканал "Пёс и Ко"31 марта и 1 апреля в Москве пройдет благотворительный фестиваль в поддержку собак и кошек из приютов.

По сложившейся традиции, фестиваль WOOF, организованный благотворительным фондом помощи бездомным животным «Ника», состоится на территории нового арт-пространства «Хлебзавод №9». В ближайшие выходные, 31 марта и 1 апреля, он пройдет уже в четвертый раз.

На предстоящий праздник приедут 200 собак и кошек из приютов Москвы, чтобы среди гостей найти своего нового хозяина и любящую семью. В течение двух дней посетители смогут познакомиться с животными, пообщаться с ними и при желании забрать понравившегося питомца домой. В субботу гостей будут ждать 70 самых добрых и преданных собак. А воскресенье посвящено чудесным кошкам – на праздник приедут 130 пушистых и мурлычущих зверей.  

Фестиваль WOOF поддержали Анна Семенович, Тимур Родригез и другие известные люди.

Партнеры и спонсоры фестиваля приготовили для животных вкусные и полезные подарки – они достанутся тем, кто прямо с праздничной площадки уедет в новый дом.

Если нет возможности забрать животное в семью, можно помочь обитателям приюта материально, например принести упаковку корма, медикаменты или средства для ухода за домашними питомцами. Также на фестивале будет работать благотворительная ярмарка, где можно приобрести аксессуары для своих любимцев.

Благотворительный фестиваль WOOF пройдет на территории «Хлебозавода №9» по адресу: ул. Новодмитровская, 1, стр. 17.

31 марта – день собак

1 апреля – день кошек

Подробная информация о мероприятии размещена на сайте организаторов.

Год собаки — 30 марта

Эштрельская овчарка

30 марта 1943 года выходит приказ о подготовке собак-диверсантов.

30 марта 2009 года были приняты действующие стандарты пород португальская овчарка, эштрельская овчарка, португальский поденку и португальская водяная собака.

Год собаки — 29 марта

Роберт Скотт

29 марта 1912 года умер полярный исследователь Роберт Скотт. Он не раз участвовал в экспедициях к берегам Антарктиды, на собачьих упряжках изучал материк и одним из первых сумел достичь Южного полюса.

29 марта 2006 года принят действующий стандарт породы немецкий пинчер.

Год собаки — 28 марта

х/ф «Посторонним вход разрешён»

28 марта 1987 года состоялась премьера художественного фильма «Посторонним вход разрешён» (СССР-Чехословакия) — о приключениях девочки Яны из Чехословакии, приехавшей с родителями и собакой Маркизом к своим московским друзьям. 

Год собаки — 27 марта

Сапёры и собаки-миноискатели

27 марта 1943 года для выполнения боевого задания по разминированию воронежского аэродрома прибыли старший лейтенант Александр Мазовер с собакой по кличке Гарш и Дина Волкац со своим псом Джульбарсом.

27 марта 1963 года Международной кинологической федерацией была признана порода венгерская жесткошерстная выжла.