Год собаки

Можно ли представить жизнь человека без собаки? Какое место в истории ей отведено? Образовательный проект «Год собаки» рассказывает о самых значимых датах, связанных с лучшим другом человека.

Премьера известного фильма о собаках, утверждение новой породы, героические поступки псов и их хозяев, важные события из мира кинологии, самые интересные факты многовековой дружбы человека и собаки заслуживают отдельного рассказа.

«Год собаки» — это 365 дней, и каждый день – это новое событие и новая история. История о собаке. История о людях.

 

Год собаки — 31 января

Две новые породы Телеканал "Пёс и Ко"31 января 1990 года Международная кинологическая федерация признала породу койкерхондье. Эти собаки были выведены примерно в XVI веке в Нидерландах. Это специализированная охотничья порода, которую использовали для охоты на уток. Голландское название «койкерхондье» буквально означает «собака охотника на уток». Американский кинологический клуб признал эту породу только в 2018 году.

Второй шанс

В одной из лучших академий в мире по обучению собак не дают никаких призов за чистоту породы или красивую внешность.

Это – не школа дрессировки щенков. Здесь собакам, которые оказались никому не нужны, дают второй шанс. Здесь собаки и их тренеры готовятся к службе по защите общества от наркотиков и взрывчатки.

Год собаки — 30 января

Г. А. Ушаков. Фото: russkiymir.ru

30 января 1901 года родился полярный исследователь Георгий Алексеевич Ушаков, прошедший на собачьих упряжках по островам Северного Ледовитого океана более 5000 км.

Георгий Алексеевич был советским исследователем Арктики, доктором географических наук и автором более 50 научных открытий.

Место!

Собаки не просто беззаветно верны людям. Они спасают человеческие жизни, охраняют, защищают, успокаивают, возят, лечат, вдохновляют, преданно ждут и, если нужно, ради человека готовы отправиться на самый край земли и даже в открытый космос…

Четвероногие герои живут не только в нашей памяти и наших сердцах. Их имена сохранены в географических названиях, их образы увековечены в скульптуре и украшают улицы городов. Участники нашей программы – случайные прохожие и специально приглашённые эксперты, артисты, скульпторы, учёные – расскажут занимательные истории, проведут интересные экскурсии и познакомят вас со знаменитыми достопримечательностями и малоизвестными местами, так или иначе связанными с собаками.

Год собаки — 29 января

Открытка «Каштанка». Автор Вальк Г.О., 1957 г.

29 января 1860 года родился автор рассказа про Каштанку Антон Павлович Чехов. В своем рассказе он так описал главную героиню: «Молодая рыжая собака — помесь такса с дворняжкой — очень похожая мордой на лисицу». Впервые «Каштанка» была опубликована в 1887 году.

29 января 1893 года родился полярный исследователь Николай Николаевич Урванцев, изучавший полуостров Таймыр, архипелаг Северная Земля и северо-восток Сибири. Многие километры исследуемой территории он преодолел на собачьих упряжках.

29 января 1955 года Международная кинологическая федерация признала породу бостонский терьер.

29 января 1965 года МКФ признана порода польский огар.

29 января 1999 года был принят действующий стандарт породы прямошерстный ретривер.

29 января 2015 года на экраны вышел фильм «Елки лохматые».

Год собаки — 28 января

Ксолоитцкуинтли

28 января 1894 — дата смерти Александра Фёдоровича Миддендорфа, многие километры прошедшего на собачьих упряжках в своем сибирском путешествии 1842-1845 годов.

28 января 1955 года Международной кинологической федерацией признаны породы длинношерстная пиренейская овчарка и ирландский терьер.

28 января 2014 года принят действующий стандарт породы ксолоитцкуинтли, или мексиканской голой собаки — одной из древнейших пород в мире.